В жизни многих людей автомобиль занимает очень важное место. Иногда он становится важнее путешествий, прогулок, отдыха. Поэтому, чтобы удивить автолюбителей, инженеры постоянно придумывают разные гаджеты, которые, как они считают, могли бы заинтересовать владельцев автомобилей. Новинкой в этой области стал гаджет, представленный компанией Harman, который позволил бы водителю управлять своим автомобилем, применяя всего лишь жесты и мимику.
Ничего особенного в конструкции этого устройства нет. На приборную панель устанавливается инфракрасный датчик, оснащенный функцией распознавания выражения лица человека, находящегося за рулем, и его жестов. Данные о жестах и мимике обрабатываются компьютером, который сопоставляет их с запрограммированным списком команд. Среди этого списка есть следующие команды: обогрев салона машины, управление радио и мобильным телефоном, спутниковой навигацией и другие. Функция подмигивания, с помощью которого станет возможным включать и выключать радио, сейчас еще находится на тестировании.
Используемая в гаджете технология устроена так, что система не только выполняет полученные команды, но и способна распознать, намеренно были сделаны жесты или случайно. Простые жесты можно использовать, чтобы послушать музыку, а переключение треков происходит нажатием на руль. Чтобы отрегулировать громкость, водителю необходимо просто повернуть голову влево (громче) или вправо (тише). Последние жесты не очень хороши, так как, поворачивая голову, водитель может потерять бдительность на дороге, что может привести к непоправимым последствиям. Поэтому данный недочет было бы неплохо исправить. Еще один датчик на рычаге передач дает возможность управлять системой кондиционирования и обогрева салона. Для этого нужно просто поднять или опустить руку над этим рычагом.
Ученые полагают, что в технологии автомобилей это очень большой прорыв. С установкой гаджета жизнь автолюбителей станет намного проще: не нужно будет больше искать необходимые кнопки, отвлекаясь от дороги. Достаточно будет всего лишь подмигнуть или махнуть рукой, и система сделает все самостоятельно. Чтобы автовладельцы были уверенны в надежности и безопасности устройства, в данный момент оно проходит тестирование во многих странах мира.
В Германии сегодня реализуют многомиллионный проект BesMan по созданию человекоподобного робота AILA ISS, который смог бы сымитировать человеческие движения. Он оснащен самым последним и совершенным программным обеспечением. У робота уже есть руки, которые подобны человеческим по своему строению. Сейчас он проходит их испытание. Разработчики говорят, что планируют научить робота пользоваться разными инструментами, а также панелями управления, и готовят его к работе в космосе. Возможно, скоро подобные роботы заменят людей на таких профессиях, как водители такси или пилоты, но достойны ли они будут нашего доверия?